Lot n° 48
LA FONTAINE (Jean de). - Fables choisies, mises en vers.
À Paris, Chez l’Auteur [Fessard], 1765 (t. I), & À Paris, Chez Des Lau- riers, 1766-1775 (tt. II-VI). 6 volumes in-8°, cartonnage vert, dos lisse de petits fers et palettes à froid, filets dorés, palettes dorées en tête et en queue, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge, triple rang de filets dorés en encadrement autour des plats, large roulette dorée à l’intérieur, tranches dorées (reliure ancienne).
« Nouvelle édition gravée en taille-douce. Les figures par le Sr Fessard. Le texte par le Sr Montulay [et par le Sr Droüet]. » Six titres- frontispices, un frontispice, 243 figures, 243 vignettes et 226 culs- de-lampe gravés par FESSARD d’après BARDIN, BIDAULT, CARESME, DESRAIS, HOUËL, KOBELL, LE CLERC, LEPRINCE, LOUTHERBOURG, MEYER & MONNET. CÉLÈBRE ÉDITION, ENTIÈREMENT GRAVÉE EN TAILLE-DOUCE, la plus richement illustrée des Fables de La Fontaine. Charnières fendues au tome 1, légers frottements pour les autres. Très bel état intérieur, beau tirage des planches.