LA FONTAINE (Jean de). - Fables choisies, mises en vers.
A? Paris, Chez l’Auteur [Fessard], 1765 (t. I), & A? Paris, Chez Des Lau- riers, 1766-1775 (tt. II-VI). 6 volumes in-8°, cartonnage vert, dos lisse de petits fers et palettes a? froid, filets dore?s, palettes dore?es en te?te et en queue, pie?ces de titre et de tomaison de maroquin rouge, triple rang de filets dore?s en encadrement autour des plats, large roulette dore?e a? l’inte?rieur, tranches dore?es (reliure ancienne).
« Nouvelle e?dition grave?e en taille-douce. Les figures par le Sr Fessard. Le texte par le Sr Montulay [et par le Sr Drou?et]. » Six titres- frontispices, un frontispice, 243 figures, 243 vignettes et 226 culs- de-lampe grave?s par FESSARD d’apre?s BARDIN, BIDAULT, CARESME, DESRAIS, HOUE?L, KOBELL, LE CLERC, LEPRINCE, LOUTHERBOURG, MEYER & MONNET. CE?LE?BRE E?DITION, ENTIE?REMENT GRAVE?E EN TAILLE-DOUCE, la plus richement illustre?e des Fables de La Fontaine. Charnie?res fendues au tome 1, le?gers frottements pour les autres. Tre?s bel e?tat inte?rieur, beau tirage des planches.