Be?roalde de Verville, Franc?ois. - Le Tableau... Lot 47
Résultat :
Estimation :
Be?roalde [de Verville, Franc?ois]. - Le Tableau des riches inven- tions couvertes du voile des feintes amoureuses, qui sont repre?sen- te?es dans le Songe de Poliphile, de?voile?es des ombres du songe, et subtilement expose?es par Be?roalde.
Paris, Mathieu Guillemot, 1600. In-4, ve?lin ivoire du temps, de?fauts a? la coiffe sup. Brun, 157.
Dernie?re e?dition ancienne du Songe de Poliphile. Superbe page
de titre frontispice symbolique (l’exemplaire e?tant un peu court de marge dans la partie supe?rieure, la te?te de l’aigle a e?te? rogne?e ; nous n’excluons pas que ce titre ait pu e?tre remonte?), avec cachet de provenance au verso. Nombreuses figures grave?es sur bois dans le texte et hors-texte A? l’exception de trois d’entre elles, qui ont e?te? regrave?es a? l’occasion, ce sont les me?mes qui ornent la premie?re e?dition de la traduction franc?aise de l’Hypnerotomachie ou Discours du songe de Poliphile, publie?e en 1546 a? Paris, chez Kerver.
Quelques annotations anciennes
20 ff. lim., y compris le titre-front. grave? sur cuivre, le dernier blanc , 154 ff. chiff. et 6 ff. n. chiff. pour la table, et deux ff. blancs. Marge sup. des 3 ff. qui suivent le titre habilement restaure?e, sans atteinte au texte, mais le?ge?re atteinte au bandeau . Le?ger manque de papier sans gravite? dans la marge du feuillet **** et p. 55.
181 gravures sur bois exe?cute?es d’apre?s les dessins de Jean Cousin pour l’e?dition de 1546