Lot n° 44

Estimation :

[Incunable] - DENYS L’ARE?OPAGITE (Pseudo-). - [Operum]. Theo- logia vivificans, cibus solidus. Dionysii Celestis hierarchia. Ecclesias- tica hierarchia. Divina nomina. Mystica theologia. Undecim epistole. Ignatii Undecim epistole. Polycarpi Epistola una. Au colophon (avec manques de quelques lettres) : [Paris, Johannes Higman et Wolfgang Hopyl,] 6 fe?vrier 1498. In-folio, ve?lin ivoire a? rabats moderne. Des manques au bas de la page de titre sommairement renforce?e avec perte de quelques lettres, bas des 8 feuillets qui suivent renfor- ce?s sans perte de texte ainsi que deux des derniers feuillets. Le bas du papier dans la marge infe?rieure est en e?tat tre?s moyen pour beau- coup de feuillets sans atteinte au texte qui, en dehors de quelques mouillures claires est en bonne condition. Nombreuses initiales rubrique?es en rouge et bleu. Premie?re e?dition publie?e par Jacques Lefe?vre d’E?taples, incunable, dans la traduction latine d’Ambrogio Traversari, dit Ambroise le Camaldule. Il s’agit de la seconde e?dition de cette traduction, compose?e en 1436 et imprime?e la premie?re fois vers 1480, par Colard Mansion, le prototypographe de Bruges. Le commentaire de Jacques Lefe?vre d’E?taples est en e?dition originale. Importante source de la spiritualite? chre?tienne et pour le courant ne?oplatoniste. Une figure astronomique au feuillet 87. 117 feuillets, le dernier blanc en partie coupe?. Pre?cieux exemplaire en de?pit des de?fauts signale?s.