Lot n° 42
Résultat : Non Communiqué
SUARES (André) - [JOU (Louis)]. - Musiciens.
Paris : Les Livres de Louis Jou, 1931-In -4° (210 x 280), [6], 98 p., [7]. Exemplaire No XLI sur Japon impérial.
Tirage : 210 exemplaires dont 15 sur japon surnacré, numérotés de I à X V; 25 sur japon à la forme, de XVI à XL ; 30 sur japon impérial, de XLI à LXX ; 125 sur papier vergé à la forme des papeteries d’Arches, de 1 à 125 ; 15 HC marqués A à O.
La typographie, l’ornementation et l’enluminure ont été réalisés par Louis Jou.
La reliure : vélin ivoire à la bradel, orné sur les deux plats d’une peinture que l’on peut attribuer à Louis Jou, figurant un riche décor floral, dos également peint. Décor identique à l’exemplaire d’épreuves qui suit.
Feuille, 70.
« Cher Vieux, faites moi tirer une épreuve de mon texte pur, avant toutes les ruses que j’y mets pour ser- vir la messe de Ste TYPIE » (de la main de Louis Jou, au crayon, sur une page d’épreuves de Musiciens)
SUARES (André) - [JOU (Louis)]. - Musiciens. Paris : Les Livres de Louis Jou, 1931-In -4°.
Exemplaire d’épreuves comprenant :
Une belle épreuve de la couverture
Un croquis préparatoire au crayon figurant une page de titre avec motif animalier
Un autre croquis avec motif animalier
Un superbe dessin en couleur, 27 x 20, représentant Beethoven qui ne sera pas utilisé dans la version imprimée
Un autre grand portait à la mine de plomb
Un encadrement noir seul, puis le même, décliné à travers 4 essais successifs avec le texte : Musiciens//.....ONDES, à noter que les orne- ments typographiques et la couleur du texte se présentent différem- ment dans l’édition définitive
2 croquis préparatoires à la mine de plomb sur calque pour la page NAISSANCE //DE LA MUSIQUE, cette même page se présentant sous 4 variantes différentes
4 essais de disposition du texte contrecollé MUSIQUE...ORAGEUSE dans un bandeau
Suit l’exemplaire d’épreuves abondamment corrigées avec de très nombreuses notes ou commentaires au crayon ou à l’encre en marge, modifications par ajouts ou retranchements, modifications de lettrines, de disposition du texte ; à une page consacrée à Baudelaire , c’est toute la disposition du texte qui est reprise et manuscrite. Suivent 3 tirages de portraits en médaillon dont 2 en encadre-
ment, non utilisés dans la version imprimée de l’ouvrage, 4 tirages de portraits de Baudelaire, 2 essais de tirage du portrait de Liszt et 3 de l’encadrement avec notes sur les couleurs, 3 essais du titre L’Homme qui improvise, Un essai de tirage et un calque avec dessin au crayon pour Naissance du musicien, un dessin d’encadrement.
La reliure : vélin ivoire à la bradel, orné sur les deux plats d’une pein- ture que l’on peut attribuer à Louis Jou, figurant un riche décor floral, dos également peint. Chemise et étui bordé
Feuille, 70