SUARES (Andre?) - [JOU (Louis)]. - Marsilho. Paris : Tre?mois, 1931. In-4° (210 x 270), 169 p. , [6] Tirage : 305 exemplaires. Celui-ci tirage d’e?preuves.
Tirage d’e?preuves comprenant :
Un croquis pre?paratoire a? la mine de plomb de la couverture
Un second dessin en couleurs de la couverture avec des indications de texte barre?es
3 tirages de la couverture dans des tonalite?s diffe?rentes ; pour le texte : des indications de pagination au crayon, le positionnement avec croquis de 14 culs de lampe, 17 bandeaux, 16 lettrines
15 e?preuves en couleurs.
La reliure : ve?lin ivoire a? la bradel, orne? sur les deux plats et le dos d’une riche peinture avec au premier plat un voilier, et au second plat, riche encadrement or et rouge gaufre?, au centre important de?cor d’arabesques, et initiales L[ouis)] J[OU].
Feuille, 69.