Lot n° 39

Résultat :
Estimation :

LA FONTAINE (Jean de) - [JOU (Louis)]. - Psyche?. Paris : Les Livres de Louis Jou, 1930. In-4° (225 x 290). Exemplaire de maquette comprenant : Un ensemble de 9 croquis pre?paratoires a? la mine de plomb pour tout le de?but de l’ouvrage, positionne?s pour l’impression : encadrement, faux-titre, illustration, titre, 3 pages de de?dicace a? Madame la duchesse de Bouillon, e?pitre avec a? droite portrait de la Fontaine avec titre Les Amours, au feuillet suivant nouveau portrait du poe?te avec texte « Les amours de Psyche? et de Cupidon par Jean de La Fontaine ». Suivent des indications de positionnement du texte, de resserrement ou d’e?largissement (« enlever 6 p., monter 8 p. »), e?le?ments de de?cor, lettrines abondamment crayonne?s ou aquarelle?s, avec rehauts or, un dernier essai sur le titre Psyche? en couleur et or vers la fin du volume, quelques corrections typographiques. Des cahiers reproduits plu- sieurs fois avec des variantes. Le prospectus est joint au volume. La reliure : ve?lin ivoire a? la bradel, muette. Feuille, 68.