CARCO (Francis) et CASSOU (Jean) - [JOU (Louis)]. - Notre ami Louis Jou. Bibliographie par Raymond Cogniat.
P., Tremois, 1929, grand In-4° (250 x 325), 120 p., 2 suites de 48 pl. chacune Tirage limite? a? 525 exemplaires et illustre? de 70 bois par Louis JOU, dont plusieurs en couleurs. UN DES 35 PREMIERS EXEMPLAIRES celui-cin° XIII) sur JAPON IMPERIAL, avec une double suite des 48 bois originaux (une sur Hollande Van Gelder et une en bistre sur Japon Impe?rial). «Tre?s inte?ressante publication pour l’œuvre de l’artiste»
La reliure : ve?lin ivoire a? la bradel, orne? sur les deux plats et le dos d’une remarquable peinture dans un riche mouvement constitue? de plumes d’e?crivain, pinceaux, rouleaux de papier, instruments de musique et de mesure qui s’inse?rent dans un de?cor ve?ge?tal, l’en- semble dans les tons rouge, bleu, ocre et vert. Le titre en rouge au centre dans le jeu habituel de caracte?res. Peinture non signe?e mais attribuable a? Louis Jou. Ce de?cor est re?pe?te? au deuxie?me plat. Le cahier de planches a tendance a? se de?relier.