Lot n° 37
CARCO (Francis) et CASSOU (Jean) - [JOU (Louis)]. - Notre ami Louis Jou. Bibliographie par Raymond Cogniat.
P., Tremois, 1929, grand In-4° (250 x 325), 120 p., 2 suites de 48 pl. chacune Tirage limité à 525 exemplaires et illustré de 70 bois par Louis JOU, dont plusieurs en couleurs. UN DES 35 PREMIERS EXEMPLAIRES celui-cin° XIII) sur JAPON IMPERIAL, avec une double suite des 48 bois originaux (une sur Hollande Van Gelder et une en bistre sur Japon Impérial). «Très intéressante publication pour l’œuvre de l’artiste»
La reliure : vélin ivoire à la bradel, orné sur les deux plats et le dos d’une remarquable peinture dans un riche mouvement constitué de plumes d’écrivain, pinceaux, rouleaux de papier, instruments de musique et de mesure qui s’insèrent dans un décor végétal, l’en- semble dans les tons rouge, bleu, ocre et vert. Le titre en rouge au centre dans le jeu habituel de caractères. Peinture non signée mais attribuable à Louis Jou. Ce décor est répété au deuxième plat. Le cahier de planches a tendance à se dérelier.