Lot n° 34

Résultat :
Estimation :

RONSARD (Pierre de) - [JOU (Louis)]. - Sonnets pour He?le?ne. Paris : Les Livres de Louis Jou, 1927-In-8° (200 X 280 a? toutes marges, sauf la te?te rogne?e ), 139 pages non chiffre?es. Tirage : 258 exemplaires dont 3 sur chine, « marque?s au monogramme chiffre? », nume?rote?s de 1 a? 3 ; 10 sur vieux japon, de I a? X ; 20 sur japon impe?rial, de XI a? XXX ; 225 sur papier verge?, de 1 a? 225 ; plus 20 HC, marque?s A a? T. l’exemplaire porte le nom imprime? de Jean Este?ve et en-dessous, au crayon Exemplaire no 2 (sur chine) avec la signature de Louis Jou. La reliure : ve?lin ivoire a? la bradel, orne? sur les deux plats d’une remarquable peinture. Au premier plat, riche de?cor floral gaufre? de formes circulaires encadrant au centre, en me?daillon, le portrait en couleurs d’He?le?ne, le titre se distribue au-dessus et au-dessous de ce portrait en lettres rouges, finement agence?es, marque particulie?re de Louis Jou. Ce de?cor se re?pe?te au second plat avec le portrait du poe?te en couleurs, encadre? des initiales L. et J. Quelques rousseurs parfois. Chemise et e?tui borde?. Remarquable disposition des sonnets dans cette publication. Second volume avec les maquettes comprenant : Deux montages en couleurs de la couverture Un autre de la page de titre Des essais pour la justification du tirage Des e?le?ments d’encadrement avant la lettre, des corrections typographiques, des propositions de disposition pour certaines pages avec titre, lettrine, cul de lampe, sche?ma en couleurs de disposition de la fin du livre second Placement en couleur d’un encadrement a? gauche de l’acheve? d’imprimer lui aussi en couleur. Le volume est tout a? fait repre?sentatif du travail effectue? par Louis Jou avant impression. La reliure : ve?lin ivoire a? la bradel (reliure signe?e de G. Mercier, successeur de son pe?re), muette, sous chemise, et e?tui borde?. Feuille, 55.