Lot n° 29

Résultat :
Estimation :

JOU (Louis). – Fe?lix BANGOR (pseudonyme de Andre? SUARE?S). - Amour. Poe?me de Fe?lix Bangor. Traduit sur le texte gallois de Llandaff House et publie? par William Makepeace Bruce. Traduit de l’Anglais par Ponce Baudel lecteur de franc?ais a? l’universite? de Swansea. Paris : E?mile-Paul fre?res, 1917 [1918]. In-4° (279 x 225 ), 1 f. blanc, XV, 168 pp., 8 ff. 2 derniers blancs, couverture imprime?e. E?dition originale de ce poe?me qu’Andre? Suare?s publia sous le pseudo- nyme de Fe?lix Bangor aux frais du collectionneur Jacques Doucet. Elle est illustre?e de 2 compositions a? pleine page de Louis JOU (1882- 1968), tire?es sur papier ancien du Japon, dont une en noir et l’autre en camai?eu. On y compte e?galement de nombreuses lettrines tire?es en 6 couleurs. L’acheve? d’imprimer est date? du 20 aou?t 1918. Tirage a? 121 exemplaires sur papier de filin. In fine, prospectus d’annonce de la parution. Exemplaire enrichi de : 2 dessins a? la mine de plomb, repre?sentant le Christ en croix, la De?po- sition avec pour les deux en encadrement les signes du zodiaque , 4 e?preuves des bois dont une signe?e avec le?gende « Amour », Le bois « Amour » avec mention au crayon illustration du livre Amour de Suares, signe? au verso Louis Jou Une sce?ne de De?position en couleurs, diffe?rente de celle qui figure dans l’ouvrage. La reliure : ve?lin ivoire a? la bradel orne? d’une peinture sur les deux plats et au dos, au premier plat une se?rie de cercles concentriques or, d’e?paisseurs et d’e?cartement ine?gaux, de plus en plus larges lorsque l’on s’e?loigne du centre, avec entre les cercles un seme? d’e?toiles et au centre le titre en lettres rouges encadre? par un cœur et une e?toile rouges , enferme?s dans un mouvement flamme? souligne? de vert ; au second plat un de?cor identique avec au centre le nom de l’auteur et les initiales L[ouis)] J[OU] Chemise et e?tui borde?. Feuille, 26.