JOU (Louis). - Les La?ches.
[Paris : Le Prince, 1916]- In-folio (255 x 330).
Tirage : 100 exemplaires dont 25 sur japon (format 155 x 230) sur support au format du recueil, nume?rote?s de 1 a? 25 ; 75 exemplaires sur ve?lin de Hollande Van Gelder Zonen, de 26 a? 100. Les gravures, sauf celle de la couverture sont nume?rote?es 27/100, et signe?es.
Recueil de douze eaux fortes originales de LOUIS JOU (100 x 75), la premie?re e?tant reprise pour la couverture. Sans le?gendes. Pre?face de Grillot de Givry. (In-folio, 3 p.). En outre 5 eaux fortes ont e?te? interca- le?es avec, a? la place de la nume?rotation du tirage, la mention « e?tat ».
La reliure : ve?lin ivoire a? la bradel orne? de deux peintures, au premier plat, un rapace terrassant un monstre, au second plat une femme serrant contre elle trois enfants, l’ensemble formant un groupe apeure?. Petit accroc avec le?ger manque au haut du dos et au coin supe?rieur. Feuille, 8.