Lot n° 28
JOU (Louis). - Les Lâches.
[Paris : Le Prince, 1916]- In-folio (255 x 330).
Tirage : 100 exemplaires dont 25 sur japon (format 155 x 230) sur support au format du recueil, numérotés de 1 à 25 ; 75 exemplaires sur vélin de Hollande Van Gelder Zonen, de 26 à 100. Les gravures, sauf celle de la couverture sont numérotées 27/100, et signées.
Recueil de douze eaux fortes originales de LOUIS JOU (100 x 75), la première étant reprise pour la couverture. Sans légendes. Préface de Grillot de Givry. (In-folio, 3 p.). En outre 5 eaux fortes ont été interca- lées avec, à la place de la numérotation du tirage, la mention « état ».
La reliure : vélin ivoire à la bradel orné de deux peintures, au premier plat, un rapace terrassant un monstre, au second plat une femme serrant contre elle trois enfants, l’ensemble formant un groupe apeuré. Petit accroc avec léger manque au haut du dos et au coin supérieur. Feuille, 8.