FRANCE (Anatole) - JOU (Louis). - Les opinions... Lot 26
Résultat :
Estimation :
FRANCE (Anatole) - [JOU (Louis)]. - Les opinions de M. Jero?me Coignard.
Paris : Les Cent Bibliophiles, 1914- In-4° (230 x 300), 235p.,
Tirage : 130 exemplaires sur Verge? de Rives filigrane? au nom des Cent Bibliophiles, nume?rote?s de 1 a? 130 et immatricule?s au nom du premier proprie?taire. Celui-ci No 104 au nom de Luis Jou.
Cartonnage de papier marbre? ocre a? la bradel, large titre en noir souligne? de losanges rouges avec une lettrine en couleurs a? de?cor de feuillages dont le filet se de?roule sur trois rangs pour enserrer le titre. Couverture et dos conserve?s, te?te dore?e. Les bois de Louis Jou constituent son « premier bagage artistique » pre?cise Andre? Feuille ajoutant que l’on peut conside?rer, en raison de l’ante?riorite? des bois grave?s, que nous sommes en pre?sence de son premier ouvrage.
Le second volume avec suites, comprenant :
Un grand dessin du projet de couverture tre?s diffe?rent de la version imprime?e
Un calque en noir tre?s proche du motif de la reliure peinte du pre?sent volume
Un grand dessin encre et lavis d’encre signe? Louis jou et le?gende? opinions Je?ro?me Coignard
Un envoi autographe signe? Louis Jou a? l’ami Este?ve, sur la page de titre
Le dessin en noir de l’encadrement de la justification du tirage et son impression avant la lettre
Un grand calque du frontispice
Le dessin de la vignette au titre
Le calque de l’illustration de la p. 11
Plusieurs tirages des illustrations sont marque?s « e?tat » et signe?s (p. 33, 61 en « 1er e?tat », 97, 177 en « premier e?tat », en partie colorie?, 219 en « premier e?tat », un bois marque? e?tat, signe? et non reproduit, un autre bois non reproduit
Les dessins du cul de lampe, p. 228 et 235
Les bandeaux lettrines et culs de lampe sont ici avant la lettre, avec une grande partie des bois.
La reliure peinte : ve?lin ivoire a? la bradel (reliure signe?e de G. Mercier, successeur de son pe?re), orne? sur les deux p