Lot n° 26
Résultat : Non Communiqué
FRANCE (Anatole) - [JOU (Louis)]. - Les opinions de M. Jerôme Coignard.
Paris : Les Cent Bibliophiles, 1914- In-4° (230 x 300), 235p.,
Tirage : 130 exemplaires sur Vergé de Rives filigrané au nom des Cent Bibliophiles, numérotés de 1 à 130 et immatriculés au nom du premier propriétaire. Celui-ci No 104 au nom de Luis Jou.
Cartonnage de papier marbré ocre à la bradel, large titre en noir souligné de losanges rouges avec une lettrine en couleurs à décor de feuillages dont le filet se déroule sur trois rangs pour enserrer le titre. Couverture et dos conservés, tête dorée. Les bois de Louis Jou constituent son « premier bagage artistique » précise André Feuille ajoutant que l’on peut considérer, en raison de l’antériorité des bois gravés, que nous sommes en présence de son premier ouvrage.
Le second volume avec suites, comprenant :
Un grand dessin du projet de couverture très différent de la version imprimée
Un calque en noir très proche du motif de la reliure peinte du présent volume
Un grand dessin encre et lavis d’encre signé Louis jou et légendé opinions Jérôme Coignard
Un envoi autographe signé Louis Jou à l’ami Estève, sur la page de titre
Le dessin en noir de l’encadrement de la justification du tirage et son impression avant la lettre
Un grand calque du frontispice
Le dessin de la vignette au titre
Le calque de l’illustration de la p. 11
Plusieurs tirages des illustrations sont marqués « état » et signés (p. 33, 61 en « 1er état », 97, 177 en « premier état », en partie colorié, 219 en « premier état », un bois marqué état, signé et non reproduit, un autre bois non reproduit
Les dessins du cul de lampe, p. 228 et 235
Les bandeaux lettrines et culs de lampe sont ici avant la lettre, avec une grande partie des bois.
La reliure peinte : vélin ivoire à la bradel (reliure signée de G. Mercier, successeur de son père), orné sur les deux plats et le dos de peintures, au premier plat riche décor floral dans un vase avec la mention en lettres rouges « SUITE L. JOU », au second plat riche médaillon central dans un encadrement de double filet noir gras et maigre, avec initiales L[ouis)] J[OU] Chemise, étui bordé
Feuille, 1.