Lot n° 24

Résultat :
Estimation :

SUARES (Andre?) - JOU (Louis). - Marsiho. Tre?mois, 1931, In-4 broche? sous couverture illustre?e en couleurs remplie?, e?tui en deux parties s’emboi?tant, en bois marquete? de dif- fe?rentes essences et colore?s dans les tons provenc?aux, compositions diffe?rentes sur chacun des plats exte?rieurs de l’e?tui: sur le premier plat, le titre en lettres stylise?es, second plat repre?sentant une vue du port de Marseille (Reliure de Alain TARAL). Edition originale orne?e de 66 bois en camai?eux de bruns grave?s par Louis JOU, dont 6 vues de Marseille hors texte en couleurs. Exemplaire N°XXV, l’un des 40 sur Japon, avec une suite des gravures a? part, tire?e sur Japon en noir. MAGNIFIQUE EXEMPLAIRE dans un remarquable e?tui d’Alain TARAL. Monod, 10488.