Lot n° 23

Résultat :
Estimation :

SALMON (Andre?) - PICASSO (Pablo) - LEROUX (Georges). - Le manuscrit trouve? dans un chapeau. Orne? de dessins de Pablo PICASSO. Socie?te? Litte?raire de France, 1919, in-4 carre?, veau framboise, dos lisse titre? en bleu et or, plats mosai?que?s de papier glace?, violet, bleu, rose et outremer, gardes de papier rose et bleu, te?te dore?e, couverture et dos conserve?s. (Reliure signe?e de Georges LEROUX). Edition originale orne?e en premier tirage de 38 dessins a? la plume par Pablo PICASSO. Tirage a? 750 exemplaires, celui-ci nume?rote? sur ve?lin Lafuma. Inte?ressante reliure de?core?e de Georges LEROUX, date?e de 1958, sur le premier livre illustre? par Pablo PICASSO.