Lot n° 23
Result : Not available
SALMON (André) - PICASSO (Pablo) - LEROUX (Georges). - Le manuscrit trouvé dans un chapeau. Orné de dessins de Pablo PICASSO.
Société Littéraire de France, 1919, in-4 carré, veau framboise, dos lisse titré en bleu et or, plats mosaïqués de papier glacé, violet, bleu, rose et outremer, gardes de papier rose et bleu, tête dorée, couverture et dos conservés. (Reliure signée de Georges LEROUX). Edition originale ornée en premier tirage de 38 dessins à la plume par Pablo PICASSO. Tirage à 750 exemplaires, celui-ci numéroté sur vélin Lafuma. Intéressante reliure décorée de Georges LEROUX, datée de 1958, sur le premier livre illustré par Pablo PICASSO.
Auction's title
Auction's date
Auction location