LA FONTAINE (Jean de) - DERAIN. - Contes et nouvelles... Lot 21
Résultat :
Estimation :
LA FONTAINE (Jean de) - [DERAIN]. - Contes et nouvelles en vers. Paris, Aux de?pens d’un amateur, 1950. 3 vol. in-8 dont 1 de suite,
(26 x 18,5 cm) 270p-417p. En feuilles, sous couverture remplie?e, et double-emboitage. Illustre?e de 67 lithographies originales pleine page d’Andre? DERAIN (1880-1954) tire?es par Mourlot fre?res. Tirage limite? a? 200 exemplaires nume?rote?s sur papier ve?lin de Montval, Celui-ci, exemplaires spe?cialement imprime? pour Pierre Baudier, un des typo- graphes. Exemplaire enrichi d’une suite de 65 lithographies sur papier ve?lin. Bon e?tat, rousseurs e?parses.