Lot n° 21
Résultat : Non Communiqué
LA FONTAINE (Jean de) - [DERAIN]. - Contes et nouvelles en vers. Paris, Aux dépens d’un amateur, 1950. 3 vol. in-8 dont 1 de suite,
(26 x 18,5 cm) 270p-417p. En feuilles, sous couverture rempliée, et double-emboitage. Illustrée de 67 lithographies originales pleine page d’André DERAIN (1880-1954) tirées par Mourlot frères. Tirage limité à 200 exemplaires numérotés sur papier vélin de Montval, Celui-ci, exemplaires spécialement imprimé pour Pierre Baudier, un des typo- graphes. Exemplaire enrichi d’une suite de 65 lithographies sur papier vélin. Bon état, rousseurs éparses.