Lot n° 19
Result : Not available
KRULL (Germaine) - SUARES (André). - Marseille.
Librairie Plon, Editions d’Histoire et d’Art 1935, in-4 carré, plats et dos rapportés en marqueterie de bois de diverses essences et en diverses teintes; 1er plat avec une vue sur le Pont Transbordeur avec auteur, titre et artiste dans les rayons d’un soleil couchant, rayons irradiant sur le dos et le second plat, ce dernier illustré d’un bateau avec esquisse de la Basilique de «Notre Dame de la Garde» dans la fumée de sa cheminée, doublure de bois teinté bleu, gardes de daim beige, couvertures illustrées et dos conservés (Reliure signée de Alain TARAL et datée 1994). EDITION ORIGINALE illustrée de 49 photographies en noir de Germaine KRULL. Préface d’André SUARES. Infime manque
en queue du dos sinon TRES BEL EXEMPLAIRE dans une remarquable reliure marquetée d’Alain TARAL.
Auction's title
Auction's date
Auction location