Lot n° 18

Résultat :
Estimation :

KLEE (Paul) - MERCHER (Henri). - KLEE lui-me?me : 20 oeuvres 1907-1940. Berggruen, 1961, in-8 long, reliure a? la bradel compose?e de plats de plexiglas laissant apparai?tre par transparence, sur le premier plat, la couverture lithographie?e en couleurs de Paul KLEE tire?e par Mourlot, avec reprise du motif peint sur la marge du plexiglass par le relieur, et sur le second plat un de?grade? du vert au rouge peint sur une feuille colle?e au plexiglas, dos de chagrin fauve imprime? en rouge, couvertures et dos imprime?s, e?tui (Reliure signe?e de MERCHER). Edition originale du texte de Claude ROY. La monographie contient 20 reproductions en couleurs ou en noir d’aquarelles, de gouaches, de peintures et de dessins dont certaines a? double-page. MAGNIFIQUE EXEMPLAIRE dans une reliure originale tre?s typique des productions d’Henri MERCHER a? la fois tre?s techniques et cre?atives. «Il inventa un proce?de? de montage de la couverture qui lui permettait pour les plats n’importe quelle matie?re, mais c’est surtout le plexiglas, ponce?, taille?, poli, qui eut sa pre?fe?rence» (Fle?ty, Dictionnaire des relieurs franc?ais, 126).