Lot n° 15

Estimation :

COCTEAU (Jean) - FOUJITA (T.L.). - La Me?sange?re. Pierre de Tartas, Paris, 1963; petit in-folio, en feuilles, couverture grise remplie?e illustre?e, emboi?tage, toile orne?e de l’e?diteur. 21 lithographies en couleurs. Tirage a? 260 exemplaires, un des 50 exemplaires sur grand ve?lin de rives comportant une suite sur ve?lin de rives des planches en couleurs, une soie signe?e par l’artiste. Celui-ci (n°49) signe? par l’artiste. Bel e?tat. La planche sur soie signe?e qui a e?te? encadre?e en format carre? pre?sente une forte marque de pliure. 1 litho coupe?e en carre? et insole?e. Manque une litho et les pages 60 a? 66.