Lot n° 15
COCTEAU (Jean) - FOUJITA (T.L.). - La Mésangère.
Pierre de Tartas, Paris, 1963; petit in-folio, en feuilles, couverture grise rempliée illustrée, emboîtage, toile ornée de l’éditeur. 21 lithographies en couleurs. Tirage à 260 exemplaires, un des 50 exemplaires sur grand vélin de rives comportant une suite sur vélin de rives des planches en couleurs, une soie signée par l’artiste. Celui-ci (n°49) signé par l’artiste. Bel état. La planche sur soie signée qui a été encadrée en format carré présente une forte marque de pliure. 1 litho coupée en carré et insolée. Manque une litho et les pages 60 à 66.
Auction's title
Auction's date
Auction location