Lot n° 14
Résultat : Non Communiqué
FARRERE (Claude) - ARNOUX (Guy). - Thomas l’agnelet, gentil- homme de fortune.
Javal et Bourdeaux, 1927, in-4, maroquin lie-de-vin, plats décorés de 2 filets dorés encadrant un large listel de maroquin argile mosaïqué serti de filets noirs, dos à 4 nerfs orné et mosaïqué de même, contre- plats de maroquin vert émeraude joliment et richement agrémentés de grandes compositions entrelacées mosaïquées (pistolet, ancre et sabre de marine), tranches dorées sur témoins, couverture et
dos illustrés conservés, étui bordé. (Reliure signée de AFFOLTER et AUGOYAT). 18 aquarelles originales à pleine page vivement coloriées de Guy ARNOUX, et nombreuses vignettes, lettrines et culs-de- lampe. Tirage unique à 175 exemplaires numérotés sur vélin d’Arches. MAGNIFIQUE EXEMPLAIRE mosaïqué dans un très beau maroquin du Cap.