Lot n° 14

Résultat :
Estimation :

FARRERE (Claude) - ARNOUX (Guy). - Thomas l’agnelet, gentil- homme de fortune. Javal et Bourdeaux, 1927, in-4, maroquin lie-de-vin, plats de?core?s de 2 filets dore?s encadrant un large listel de maroquin argile mosai?que? serti de filets noirs, dos a? 4 nerfs orne? et mosai?que? de me?me, contre- plats de maroquin vert e?meraude joliment et richement agre?mente?s de grandes compositions entrelace?es mosai?que?es (pistolet, ancre et sabre de marine), tranches dore?es sur te?moins, couverture et dos illustre?s conserve?s, e?tui borde?. (Reliure signe?e de AFFOLTER et AUGOYAT). 18 aquarelles originales a? pleine page vivement colorie?es de Guy ARNOUX, et nombreuses vignettes, lettrines et culs-de- lampe. Tirage unique a? 175 exemplaires nume?rote?s sur ve?lin d’Arches. MAGNIFIQUE EXEMPLAIRE mosai?que? dans un tre?s beau maroquin du Cap.