Lot n° 13
DALI (Salvador) (1904-1989).- Flora Dalinae- Flore par Salvador Dali.
Paris. Se trouve chez Maurice Gonon, éditeur d’art 1969. Grand in-plano de 10 gravures (77,5 x 58 cm à toutes marges) montées sur onglets. Reliure de l’éditeur, dos lisse muet, plats recouverts de daim retourné dans un large encadrement de basane noire. Titre doré dans un cartouche en basane noire au centre du premier plat. Rhodoïde transparent (Lég. coupé avec quelques manques). Exemplaire N° 15 des soixante-quinze exemplaires numérotés de 1 à 75 sur Japon nacré. L’éditeur précise en fin de volume que « c’est en 1967, à Cadaqués que Salvador DALI a peint les dix aquarelles qui illustrent Flora Dalinae. Elles ont été reportées sur dix cuivres enrichis par l’artiste de remarques originales, durant un séjour à Paris, l’automne de la même année. Les ateliers Rigal de Fontenay-aux-Roses ont procédé aux essais de planches et aux tirages des épreuves. Leur mise en couleur
à la main pour laquelle de nombreux passages et retouches furent nécessaires est l’œuvre de l’atelier d’art l’Ibis à Paris sous la direction de Roger ANTIC. Achevé d’imprimé aux premiers jours de l’été 1969 ».
Superbe exemplaire de grande fraîcheur et magnifique étude de fleurs pour laquelle Dali s’inspire de motifs floraux du Muséum d’histoire naturelle peints par Redouté. Il s’en inspire en les détournant de manière à former un recueil de fleurs fantastiques. Toutes les planches sont numérotées et sont signées au crayon par l’artiste.
Tirage : 10 ex. sur Japon ancien numérotés de I à X comportant l’une des aquarelles de Salvador Dali, une suite en couleur et une suite en noir sur vélin de Rives ; 15 ex. sur Japon ancien numérotés de X à XXV comportant une suite sur vélin de Rives ; 75 ex. sur Japon nacré numérotés de 1 à 75 ; Cent suites sur Japon numérotées de 76 à 175 ; 8 suites sur Japon nacré réservées aux collaborateurs de l’édition, lettrées A à H ; un tirage sur vélin d’Arches réservé aux membres d’un club d’amateurs des États-Unis d’Amérique.