Lot n° 13

Estimation :

DALI (Salvador) (1904-1989).- Flora Dalinae- Flore par Salvador Dali. Paris. Se trouve chez Maurice Gonon, e?diteur d’art 1969. Grand in-plano de 10 gravures (77,5 x 58 cm a? toutes marges) monte?es sur onglets. Reliure de l’e?diteur, dos lisse muet, plats recouverts de daim retourne? dans un large encadrement de basane noire. Titre dore? dans un cartouche en basane noire au centre du premier plat. Rhodoi?de transparent (Le?g. coupe? avec quelques manques). Exemplaire N° 15 des soixante-quinze exemplaires nume?rote?s de 1 a? 75 sur Japon nacre?. L’e?diteur pre?cise en fin de volume que « c’est en 1967, a? Cadaque?s que Salvador DALI a peint les dix aquarelles qui illustrent Flora Dalinae. Elles ont e?te? reporte?es sur dix cuivres enrichis par l’artiste de remarques originales, durant un se?jour a? Paris, l’automne de la me?me anne?e. Les ateliers Rigal de Fontenay-aux-Roses ont proce?de? aux essais de planches et aux tirages des e?preuves. Leur mise en couleur a? la main pour laquelle de nombreux passages et retouches furent ne?cessaires est l’œuvre de l’atelier d’art l’Ibis a? Paris sous la direction de Roger ANTIC. Acheve? d’imprime? aux premiers jours de l’e?te? 1969 ». Superbe exemplaire de grande frai?cheur et magnifique e?tude de fleurs pour laquelle Dali s’inspire de motifs floraux du Muse?um d’histoire naturelle peints par Redoute?. Il s’en inspire en les de?tournant de manie?re a? former un recueil de fleurs fantastiques. Toutes les planches sont nume?rote?es et sont signe?es au crayon par l’artiste. Tirage : 10 ex. sur Japon ancien nume?rote?s de I a? X comportant l’une des aquarelles de Salvador Dali, une suite en couleur et une suite en noir sur ve?lin de Rives ; 15 ex. sur Japon ancien nume?rote?s de X a? XXV comportant une suite sur ve?lin de Rives ; 75 ex. sur Japon nacre? nume?rote?s de 1 a? 75 ; Cent suites sur Japon nume?rote?es de 76 a? 175 ; 8 suites sur Japon nacre? re?serve?es aux collaborateurs de l’e?dition, lettre?es A a