Lot n° 11
DALI (Salvador) (1904-1989).- La Divine comédie. Le Paradis. Le Purgatoire. L’Enfer.
Paris, Les Heures Claires, 1959-1963. 6 volumes in folio, en feuilles sous chemises et étuis décorés de l’éditeur. Bien complet des 100 compositions de Salvador Dali gravées sur bois en couleurs par Raymond Jacquet. Traduction de Julien Brizeux. Un des 3500 exemplaires sur vélin pur chiffon de Rives (No 4316), Tirage total 4765 ex. Ce projet d’édition de 100 aquarelles destinées à illustrer l’œuvre de Dante devait au départ être entrepris par la Libreria dello Stato à Rome. Le contrat ayant été dénoncé, ce sont Les Heures claires qui vont racheter les droits de reproduction. Celles-ci seront gravées et imprimées sous la direction de Jean Estrade. Les 100 aquarelles seront exposées à Paris au musée Galleria. Cette importante publication suscite toujours un grand intérêt.
Légères piqures ou rousseurs au dos des chemises et des étuis, quelques légères rousseurs proches du pli des feuillets pour 2 vol., sinon exemplaire en bon état.