CAMUS (Albert) - CLAIRIN (Euge?ne). - La femme... Lot 5
Résultat :
Estimation :
CAMUS (Albert) - CLAIRIN (Euge?ne). - La femme adulte?re. Lithographies originales de Pierre Euge?ne CLAIRIN.
Noe?l Schumann, 1954, in-4, en feuilles sous couverture imprime?e, chemise et e?tui. Edition originale de cette nouvelle d’Albert CAMUS, illustre?e par Pierre Euge?ne CLAIRIN de 12 lithographies originales en couleurs dont une sur la page de titre, 3 sur double page et 8 in-texte. Tirage limite? a? 300 exemplaires nume?rote?s, signe?s par l’auteur et l’artiste, celui-ci 1 des 9 exemplaires sur Japon nacre? comprenant une aquarelle originale, une double suite des illustrations avec remarques sur Japon et sur Guarro. Tre?s bel exemplaire.