Lot n° 5
Résultat : Non Communiqué
CAMUS (Albert) - CLAIRIN (Eugène). - La femme adultère. Lithographies originales de Pierre Eugène CLAIRIN.
Noël Schumann, 1954, in-4, en feuilles sous couverture imprimée, chemise et étui. Edition originale de cette nouvelle d’Albert CAMUS, illustrée par Pierre Eugène CLAIRIN de 12 lithographies originales en couleurs dont une sur la page de titre, 3 sur double page et 8 in-texte. Tirage limité à 300 exemplaires numérotés, signés par l’auteur et l’artiste, celui-ci 1 des 9 exemplaires sur Japon nacré comprenant une aquarelle originale, une double suite des illustrations avec remarques sur Japon et sur Guarro. Très bel exemplaire.