Lot n° 4

Résultat :
Estimation :

CAMUS (Albert) - MARTIN (Pierre-Lucien). - La Peste. Gallimard NRF, 1947, in-12 (190 X 120 mm) maroquin rouge, dos lisse janse?niste, motifs ge?ome?triques mosai?que?s en rouge, gris, noir et blanc sur les plats, te?te dore?e, couvertures et dos conserve?s, chemise a? dos de plexiglass, e?tui borde? (reliure signe?e de Pierre-Lucien MARTIN)). Edition originale. 1 des 215 exemplaires sur ve?lin pur fil des Papeteries Lafuma-Navarre (apre?s 15 exemplaires sur Japon impe?rial, 35 exemplaires sur ve?lin de Hollande et 10 exemplaires sur Madagascar re?serve?s a? l’auteur). Tre?s bel exemplaire dans une belle reliure originale.