Lot n° 125

Estimation :

Guéridon porte-narguileh Bois incrusté de nacre et d'ivoire Turquie, Fin du XIXe - Début du XXe siècle Hauteur: 33 cm Provenance: Collection privée européenne» Le piétement est à décor de chevrons incrustés en alternance de nacre et d'ivoire. La ceinture est ornée d'arcatures, d'entrelacs et de décors géométriques. Les bords inférieurs du plateau à décor d'entrelacs en ivoire, et le plateau centré d'une étoile, et à décor d'arabesques et de frises géométriques.