Deux flacons en verre de Beykoz
Verre incolore transparent à décor taillé à la molette et peint à l'or
Beykoz, Turquie, XIXe - XXe siècle
Hauteur: 26,5 cm
Le premier flacon à décor taillé à la molette en damiers de losanges et peint à l'or de motifs floraux et végétaux, avec une embouchure en métal doré. Le second à décor taillé de trois médaillons «en coeur» et de motifs floraux.
(Absence de bouchons - Usures à la dorure)