Lot n° 116

Estimation :

Deux flacons en verre de Beykoz Verre incolore transparent à décor taillé à la molette et peint à l'or Beykoz, Turquie, XIXe - XXe siècle Hauteur: 26,5 cm Le premier flacon à décor taillé à la molette en damiers de losanges et peint à l'or de motifs floraux et végétaux, avec une embouchure en métal doré. Le second à décor taillé de trois médaillons «en coeur» et de motifs floraux. (Absence de bouchons - Usures à la dorure)