Lot n° 114

Résultat :
Estimation :

Pichet en céramique de Kütahya Pâte siliceuse à décor polychrome sous glaçure incolore transparente Turquie, Kütahya, XIXe siècle, Empire Ottoman Hauteur: 25,5 cm Ce pichet à panse piriforme est à décor cobalt, turquoise, blanc, corail et vert, de mandorles et d'entrelacs, de fleurs et d'une frise de feuilles saz sur l'anse.