Lot n° 112

Estimation :

Porte Coran en Khatam Kari Khatam kari - marqueterie de bois, de laiton, et d'os Iran, XIXe siècle, période Qadjare Déplié: Hauteur: 29; Largeur: 44 cm Plié: Hauteur: 47; Largeur: 18 cm Le khatam kari est une technique traditionnelle de marqueterie géométrique très fine utilisant un système de faisceaux. Ceux-ci sont découpés et encollés, avant d'être appliqués sur les objets qu'ils décorent. Ce porte Coran présente un riche décor de registres successifs de motifs géométriques et d'étoiles. Les pieds, peints de motifs floraux sur le dessous, sont également à décor d'ajours festonnés. (Usures, accidents)