Lot n° 110

Estimation :

Plumier Papier mâché laqué, pigments polychromes et or Iran, XIXe siècle, Dynastie Qadjar Hauteur: 6; Largeur: 32; Profondeur: 5,5 cm Il présente un décor inspirés de gravures européennes de personnages dans des paysages et de vues d'architectures. L'intérieur du couvercle est orné d'anges dans des paysages, tandis que le dessous du plumier est peint de motifs floraux.