Lot n° 107

Estimation :

Aiguière et son bassin Laiton gravé et incrusté de pâte noire Iran, XIXe siècle, Période Qadjare Hauteur bassin: 13; Diamètre bassin: 26 cm Hauteur Aiguière: 38,5 cm Le bassin présente sur le marli un décor gravé de diverses scénettes dans des médaillons, représentant des acrobates, ou encore des scènes de batailles, sur un fond d'arabesques. L'aiguière présente un décor foisonnant de frises d'arabesques, de motifs géométriques, de motifs floraux, et de personnages et d'animaux sur la panse piriforme. Elle est surmmontée d'un haut col bagué d'une large sphère godronnée, et d'un couvercle terminé par un bouton de fleur. L'extrémité du verseur prend la forme d'une fleur. (Accidents, usures)