Lot n° 104

Résultat :
Estimation :

Fath Ali Shah à la chasse Panneau en papier mâché peint en polychromie et laqué Iran, XIXe siècle, Période Qadjare Hauteur à vue: 28; Largeur à vue: 41 cm Sur ce panneau de papier mâché laqué en partie en relief, Fath Ali Shah est représenté à cheval attrapant un félin grâce à sa longue lance. Il est entouré de multiples cavaliers, sujets à pied, chiens et divers animaux. De petits récifs montagneux sont représentés sur le fond vert. Un cartouche calligraphié près de la figure du Shah porte la signature de Muhammad Baqir. Un plumier à décor en relief attribué à Ispahan est conservé dans les collections Nasser D. Khalili (Accession no. LAQ102).