Cheval composite
Encre et pigments polychromes sur papier
Inde, Jaipur, XIXe siècle
Hauteur à vue: 17,5; Largeur: 19 cm
Cette peinture représente un cheval composite, c'est à dire formé par de mulitples animaux enchevêtrés les uns avec les autres, sur un fond vert.
Le thème des animaux composites était en vogue entre l'Iran et l'Inde à partir de la fin du XVIe siècle. Il est difficile de connaître la signification exacte de ces représentations ésotériques.
Pour un ouvrage sur le thème des animaux composites, voir: Taha-Hussein
Okada A. (2017), Les Animaux Magiques dans la Peinture Indienne, Paris: Circonflexe.
(Petites usures)