Lot n° 101

Estimation :

Cheval composite Encre et pigments polychromes sur papier Inde, Jaipur, XIXe siècle Hauteur à vue: 17,5; Largeur: 19 cm Cette peinture représente un cheval composite, c'est à dire formé par de mulitples animaux enchevêtrés les uns avec les autres, sur un fond vert. Le thème des animaux composites était en vogue entre l'Iran et l'Inde à partir de la fin du XVIe siècle. Il est difficile de connaître la signification exacte de ces représentations ésotériques. Pour un ouvrage sur le thème des animaux composites, voir: Taha-Hussein Okada A. (2017), Les Animaux Magiques dans la Peinture Indienne, Paris: Circonflexe. (Petites usures)