Quatre pages de manuscrit ancien
Encre et pigments... Lot 96
Résultat :
Estimation :
Encre et pigments polychromes sur feuille de palme
Inde ou Népal, XVIIe siècle ou antérieur
Hauteur d'un feuillet: 5; Largeur: 60 cm
Provenance: Vers 1958, don du gouvernement indien à M. Oscar Debunne, fonctionnaire aux Nations Unies.
Ces quatre feuillets se composent chacun de trois paragraphes de textes répartis sur huit lignes. L'un est illustré d'une peinture polychrome au centre.