Lot n° 96

Résultat :
Estimation :

Quatre pages de manuscrit ancien Encre et pigments polychromes sur feuille de palme Inde ou Népal, XVIIe siècle ou antérieur Hauteur d'un feuillet: 5; Largeur: 60 cm Provenance: Vers 1958, don du gouvernement indien à M. Oscar Debunne, fonctionnaire aux Nations Unies. Ces quatre feuillets se composent chacun de trois paragraphes de textes répartis sur huit lignes. L'un est illustré d'une peinture polychrome au centre.