Lot n° 88

Résultat :
Estimation :

Lot de sept pages de Coran Mamelouk Encre, pigments polychromes et or sur papier Égypte, XIVe - XVe siècle, Période Mamelouke Hauteur pages: 37 cm; Largeur: 28 cm Ces sept grandes pages de Coran Mamelouk comportent un texte en belle écriture muhaqqaq répartie sur treize lignes par page. Les versets sont séparés par des petites rosettes polychromes et or. Certaines comportent dans les marges des mandorles polychromes enluminées. Présentées dans des cadres individuels entre deux verres. (Taches d'humidité, usures, verres cassés)