Grand carreau de Diyarbakir
Pâte siliceuse à décor polychrome sous glaçure incolore transparente
Diyarbakir, circa 1600, Empire Ottoman
Hauteur à vue: 34; Largeur à vue 34 cm
Dans un cadre en métal noir, ce carreau présente un décor végétal cobalt, turquoise, vert, corail et aubergine sur fond blanc, avec guirlandes de fleurs, fleurs composites, tulipes et feuilles saz.
Un carreau au décor proche est conservé dans les collections du Fitzwilliam Museum de Cambridge (C. 37 -1935).
(Cassé-collé, restaurations)