Lot n° 82

Résultat :
Estimation :

Carreau de Damas Pâte siliceuse à décor polychrome sous glaçure incolore transparente Levant, Fin du XVIe siècle, Empire Ottoman Hauteur: 23; Largeur: 23,5 cm Carreau à décor d'une mandorle polylobée et de fleurs composites en vert, blanc et aubergine sur fond cobalt. Le décor de demi-palmettes est à rapprocher des carreaux ornant le Dôme du Rocher à Jérusalem. (Cassé-Collé)