Pichet
Pâte siliceuse peinte en noir sous glaçure... Lot 77
Résultat :
Estimation :
Pichet
Pâte siliceuse peinte en noir sous glaçure cobalt transparente
Iran, Fin du XIIe - Début du XIIIe siècle
Hauteur: 14 cm
Céramique à glaçure cobalt, à décor d'une large frise florale peinte en noir. Le haut du col présente une frise de calligraphies coufiques.
(Cassé-collé)