Lot n° 75

Mortier Fatimide

Résultat :
Estimation :

Pâte siliceuse à décor de lustre métallique sur glaçure turquoise Levant, Tell Minis, XIIe siècle, Dynastie Fatimide Hauteur: 13; Diamètre: 14 cm Ce mortier est à décor peint en lustre sur une glaçure turquoise, de prises en relief triangulaires alternées sur la surface, et d'une tête de cheval. (Irisation de la surface de la glaçure, cassé-collé) Publication: Catalogue d'exposition, Arts from the land of Timur: an exhibition from a Scottish Private Collection, Sogdiana Books, 2012, p. 179, cat. no.378. Publication: Christie's, Art of the Islamic and Indian Worlds, London, 7 octobre 2008, lot. 63. Une pièce comparable est conservée au Musée du Louvre (LP 2463).