Lot n° 74

Résultat :
Estimation :

Rare bourse en soie de Sogdiane Damas de soie polychrome, attaches en jade blanc Asie centrale, Région de Sogdiane ou Chine, XIIe siècle Hauteur: 40 cm; Largeur: 30 cm Cette rare bourse en soie polychrome est ornée de motifs floraux foisonnants, comprenant des nuages tchi, et d'autres motifs floraux directement inspirés des emblêmes bouddhiques d'extrême orient. Elle est munie d'un anneau en jade blanc sur chaque face. (Piqûres de moisissures, petites déchirures) Emblématique des routes de la soie, ce textile posséde une forte influence extrême orientale, et pourrait aussi être une production extrême orientale à destination du marché d'Asie Centrale. Publication: Catalogue d'exposition, Arts from the land of Timur: an exhibition from a Scottish Private Collection, Sogdiana Books, 2012, p.194, cat. no.412.