Lot n° 72

Résultat :
Estimation :

Vase en verre Qarakhanide Verre émeraude à décor moulé Iran ou Asie Centrale, Xe siècle - XIIe siècle, Dynastie Qarakhanide Hauteur: 13 cm Ce petit vase présente une panse à décor de palmettes dans des triangles encadrés de deux frises perlées avec un col évasé. (Cassé-collé) Publication: Catalogue d'exposition, Arts from the land of Timur: an exhibition from a Scottish Private Collection, Sogdiana Books, 2012, p. 163, n°337. Pour une pièce comparable, voir: Carboni S. (2001), Glass from Islamic Lands: The Al-Sabah Collection, Kuwait National Museum, Thames & Hudson, p. 251, cat. 3.42b.