Ecole FRANCAISE vers 1800, atelier de Claude Joseph... Lot n° 40
Résultat :
Estimation :
La pêche de nuit
Toile.
Dim.: 60 x 80 cm
(accidents)
Reprise de la gravure de Le
Gouaz d'après un tableau perdu de Vernet (voir F. Ingersoll - Smouse, Joseph
Vernet peintre de marine, Paris, 1926, Vol. II, n°1295, reproduit).
Provenance: vente anonyme, Paris, Espace Tajan, 15 octobre 2015, n°120, reproduit.