Illustration pour le roman «Le Doyen de Killerine de l'Abbé Prévost»
Crayon noir, plume et encre noire, lavis, estompe. Titré en bas à gauche "Karvant et en bas Le doyen de Killerine".
Dim.: 24 x 17,5 cm
On y joint:
Paul GAVARNI (Paris 1804 - 1866)
Portrait de la comédienne Sabine de Blangis
Crayon noir. Titré en bas.
Dim.: 13,5 x 9,4 cm
Portrait de Madame Bérard
Crayon noir. Titré en bas.
Dim.: 13,5 x 9,4 cm
On y joint:
Ecole FRANCAISE du XIXe siècle
Vétéran à la jambe de bois
Lavis gris et aquarelle.
Dim.: 31 x 20,4 cm
Un officier de dos, avec chapeau à panache et épée
Lavis brun sur traits au crayon noir
Dim.: 14,5 x 11,7 cm