Une tulipe
Aquarelle et gouache.
Dim.: 42 x 25,5 cm
Laure DEVERIA (Paris 1813 - 1838). Soeur des peintres Eugène et Achille Devéria, Laure Devéria, débuta au Salon de 1836. Elle obtint une médaille à celui de 1837. Reconnue rapidement comme un talentueux peintre de fleurs, elle mourut prématurément.