École française du XIXe siècle, vers 1840.
Portrait... Lot 133
Résultat :
Estimation :
Portrait présumé de la reine Victoria du Royaume-Uni (1819-1901).
Huile sur toile, la représentant en pied vêtue d'une robe blanche et portant l'écharpe de l'Ordre de la Jarretière, près d'une colonne dans un palais sur fond de paysage romantique.
Dans un beau cadre en bois doré à palmettes.
Cadre: H. 31,5 cm x L. 26,3 cm.
Ce type de portraits préparatoires avec colonnes et tentures renvoie aux esquisses du Baron Gérard sous l'Empire et la Restauration ou à ceux plus tardifs de Claude Dubufe. Nous pouvons aussi rapprocher notre oeuvre des portraits en pied de la Reine Victoria par Winterhalter vers 1845.