Lot n° 38

Estimation :

École française de la première moitié du XIXe siècle. Portrait de M. le comte Alexis de Noailles (1783-1835). Pastel sur papier, encadré, titré sur le cadre. Porte au dos un texte manuscrit sur sa vie daté de 1835, année de sa mort. H. 21 x L. 15,5 cm (à vue). Provenance : - vente du château de Thuizy (Aube). - acheté chez de Maigret antiquaire le 1er juin 1922 (inscription au dos).