École française de la première moitié du XIXe siècle.
Portrait de M. le comte Alexis de Noailles (1783-1835).
Pastel sur papier, encadré, titré sur le cadre.
Porte au dos un texte manuscrit sur sa vie daté de 1835, année de sa mort.
H. 21 x L. 15,5 cm (à vue).
Provenance : - vente du château de Thuizy (Aube).
- acheté chez de Maigret antiquaire le 1er juin 1922 (inscription au dos).