Lot n° 105

Estimation :

PRÉSENT OFFERT PAR L'EMPEREUR NAPOLÉON III Aiguière et son plateau de style orientaliste en vermeil. L'aiguière de forme traditionnelle s'ouvrant à charnière, à décor d'un semis d'étoiles, garnitures en ivoire, gravée au centre dans un cartouche de la dédicace "Donné par l'Empereur MDCCCLXIV (1864)". Le plateau de forme quadrilobée à décor ajouré de feuillages sur la bordure, le centre gravé de la dédicace dans un cartouche "Courses de Napoléon-Vendée, donné par l'Empereur MDCCCLXIV", entourée d'inscriptions en arabe dans les angles : "Dieu Notre Dieu, ô serviteurs / de Dieu, purifiez-vous et priez / Dieu, car la purification et la prière / rapprochent le serviteur de Dieu". Bon état. Par Duponchel à Paris (poinçonné avec la Minerve). Maître-orfèvres : Louis Manant et Constant Revil. Conservés dans leur écrin d'origine de la Maison Duponchel, rue Neuve St Augustin, 47, avec intérieur en velours de soie cramoisi frappé des armes et du chiffre de l'empereur Napoléon III. Aiguière : H. 26,5 cm. Poids brut : 729,0 g. Plateau : L. 30 cm. Poids : 822,0 g. Provenance : Prix de l'empereur Napoléon III offert pour l'épreuve du steeple-chase du Concours régional de Napoléon-Vendée en 1864 : "Premier prix. Inconnue, à M. des Nouhes, un objet d'art de 1000 (francs)."