Lot n° 46

Estimation :

Marie-Josèphe d'Autriche, reine de Pologne (1699-1757). Grande gravure à l'eau-forte représentant la grand-mère maternelle des rois Louis XVI, Louis XVIII et Charles X de France, en robe d'apparat avec manteau d'hermine, portant notamment l'Ordre impérial de Sainte-Catherine de Russie. Titrée Marie-Josèphe Reine de Pologne / Électrice de Saxe, Archiduchesse d'Autriche. D'après le portrait peint par Louis de Silvestre, premier peintre du Roy de Pologne, électeur de Saxe à Dresde, 1737. Gravé par J. Daullé, graveur du Roy à Paris, 1750. Encadrée. Pliure, légères taches et usures