Lot n° 104

Estimation :

Sèvres. Rare melonnière en porcelaine du service "à chiffre" de l'empereur Napoléon III, de forme circulaire ornée de godrons, ornée au centre du chiffre de l'Empereur en or, les bords ornés de filets or, l'anse formée par des tiges de bambou réunies par une prise en porcelaine à décor feuillagé rehaussé d'or, les garnitures en bronze doré. Bon état. Manufacture impériale de Sèvres, époque Second Empire, 1853. Marque au tampon rouge au revers S53. H. 29 x L. 35 cm.