CAMÉE DE L'EMPEREUR NAPOLÉON III DANS UN CADRE PAR FROMENT-MEURICE
Camée en agate à deux couches au profil droit de l'empereur Napoléon III, figuré en César portant une couronne de feuilles de laurier, présenté dans un beau cadre en argent ciselé à décor d'un semis d'abeilles, des armes de l'Empereur et surmonté de la couronne impériale, avec pied chevalet au dos, fixé par des tiges (une manquante) sur un socle carré en jaspe sanguin (petits accidents).
Par la Maison FROMENT-MEURICE (signé au dos).
Circa 1855.
Cadre : H. 11,5 cm. Poids brut : 109,7 g. Socle : L. 9 cm.
Provenance : prix de l'empereur Napoléon III offert pour l'épreuve du steeple-chase du Concours régional de Napoléon-Vendée en 1864.