Lot n° 116

Estimation :

BARRE Jean-Auguste (1811-1896). Portrait de la princesse Marie d'Orléans (1813-1839). Bronze à patine médaille, d'après un modèle vers 1837-1839. Bon état. H. 30,5 cm. Bien que non signé, la posture, le traitement du visage et celui de la robe ne laissent guère de doute quant à l'auteur de ce modèle, représentant la fille la plus artistique du roi Louis-Philippe. Élève d’Ary Scheffer, la princesse Marie s'imposa en effet comme la première femme sculpteur romantique française, jusqu'à sa mort prématurée. Barre a choisi de la représenter comme un hommage, tenant un ciseau à pierre dans la main droite et un livre dans la main gauche. Un modèle identique en biscuit (H. 20,5 cm) est actuellement exposé au château de Fontainebleau dans l'exposition sur Louis-Philippe. Nous connaissons également une autre version (H. 26,5 cm) en biscuit, d'une manufacture inconnue (SVV Collin du Bocage, Paris, hôtel Drouot, 8 juin 2016, n° 68), ainsi qu'une version plus petite (H. 20,5 cm) en bronze (SVV Gros Delettrez, Paris, hôtel Drouot, 20 juin 2018, n° 269). Barre fut le sculpteur principal de la famille royale et de l'aristocratie sous la Monarchie de Juillet. En plus d'avoir réalisé les fameux médaillons en biscuit de Sèvres façon Wedgwood, figurant les profils de chacun des membres de la famille de Louis-Philippe, il a exécuté des statuettes dont les sujets sont encore mal connus, d'où la rareté de notre exemplaire. Une paire de modèles en fonte, attribués à Barre, représentant Ferdinand-Philippe d'Orléans et sa femme la duchesse d'Orléans, dont la posture est très proche, sont connus (SVV Coutau-Bégarie, Paris, hôtel Drouot, 28 mai 2010, n° 157). Le musée Girodet de Montargis conserve un modèle comparable au nôtre en bronze représentant la duchesse de Fitz James (1839), ainsi qu’une autre version du duc Ferdinand-Philippe d'Orléans (1842), également en bronze.