Lot n° 99

Estimation :

Cambronne. Boîte ronde en buis, le couvercle sculpté d'une scène légendée "La Garde Meurt et ne se rend pas", phrase qui aurait été prononcée par le général Cambronne à Waterloo le 18 juin 1815. Début du XIXe siècle. D. 8,5 cm.