Lot n° 117

Estimation :

Sèvres. Paire d'assiettes "à dresser" en porcelaine du service du roi Louis-Philippe au château d'Eu. Marli à fond vert pâle, à décor polychrome de fleurs dans trois cartouches à fond noir, au centre une rosace en or sur fond vert pâle. Très bon état, un éclat restauré sur l'une. Manufacture royale de Sèvres, 1847. Entièrement marquées. D. 24 cm. Provenance: Service commandé par le Roi (payé sur sa cassette personnelle) en janvier 1836 pour 60 couverts, il sera augmenté plusieurs fois en octobre 1842, août 1844, juin 1847 et juillet 1848, avant d'être livré après la chute du Roi au ministère des Affaires Étrangères en mars 1852. Historique: Eu fut le service le plus coûteux en proportion si l'on se réfère au prix unitaire d'une assiette, 45 francs. Il faut dire que son décor décrit "fond vert pâle, cartels de fleurs polychromes sur fond noir, rosaces centrales et ornements imprimés en or" est somptueux, de nombreux peintres spécialisés en fleurs et doreurs participèrent à sa décoration. Rappelons que le Roi aimait particulièrement se déplacer dans cette résidence estivale pour se reposer en famille au bord de la mer, même si elle servit aussi pour les visites officielles, comme pour celles de la reine Victoria en 1843 et 1845.